За прошедший 2023 год на 15-30 процентов подорожала уборка жилых домов и некоммерческих зданий в столице и области. Эксперты указывают ряд причин, почему это случилось.

Пресс-служба УК "Пик-Комофрт": "В прошлом году цена на уборку снега подрядчиками во дворах жилых домов столицы поднялась на 15-25 процентов. Свою роль здесь сыграли несколько причин. Среди них высокая цена на топливо и обслуживание специальной техники, плюс поднялась зарплата водителей".

Вот что сказал генеральный директор УК CMWP Денис Троценко: "Возросла стоимость уборки снега, это случилось из-за роста заработной платы московских дворников на 15 процентов - с 55 тысяч рублей до 70 тысяч. Но это не единственная причина. Также надо отметить перманентный рост цен на горюче-смазочные материалы и расходники где-то на 18-20 процентов, плюс рост заработной платы представителей клининга".

По словам Михаила Сафонова, директора по развитию УК NF PM, в среднем по рыночным показателям цена на уборку снега на территории коммерческих организаций поднялась на 20-30 процентов. Было отмечено, что такое повышение стоимости характерно в случаях несменяемости подрядчика. Если же замена происходит, то цена на работу может подняться на 60 процентов.

В октябре "Авито работа" провела исследования, которые показали повышение спроса на дворников в Российской Федерации в полтора раза, а предложение по заработной плате - на 20 процентов, То есть на 32,4 тысячи рублей. Ровно месяц назад депутаты государственной думы говорили о нехватке 30-50 процентов дворников в столице. Представители Государственной Думы внесли предложение о выдаче им служебных квартир, как это было уже во времена Советского Союза.